Командировочные расходы

Преимущества работы с компанией «Эталон»:

  1. Возможность минимизации Вами расходов и рисков в ведении бизнеса;
  2. Высокая квалификация и богатый опыт работы наших специалистов;
  3. Индивидуальный подход к каждому клиенту;
  4. Нацеленность на долгосрочное сотрудничество;
  5. Неуклонное соблюдение деловой этики;
  6. Строгая конфиденциальность.

Бухгалтерские и юридические услуги

Здравствуйте, меня зовут Ксения, и я Ваш консультант. Хотите мы перезвоним вам через 26 секунд?

businesspeople meeting at airportОтправляя работника в командировку, организация оплачивает ему командировочные расходы, чтобы правильно их учесть в бухгалтерском и налоговом учете специалисты Компании «Эталон» рассмотрим  учет расходов на командировку. 
Командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса).

Оформляем необходимую документацию:

Прежде всего, необходимо составить приказ или распоряжение руководителя о направлении в командировку. фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным билетам, представляемым по возвращении из командировки. Если же работник направляется в командировку на личном транспорте, то фактический срок пребывания в месте командирования работник должен указать в служебной записке. Для крупных организаций рекомендуется создать внутренний документ — положение о командировках, в котором подробно можно указать размер суточных, величину компенсации расходов по командировке и т д.

Расчет заработной платы при командировке:

Период командировки оплачивается по среднему заработку (ст. 167 ТК РФ). Каким бы не был режим работы, средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, когда началась командировка.
Если человек трудился в командировке в свой выходной, и это отражено в табеле учета рабочего времени, то такую работу необходимо оплатить в двойном размере. Есть и альтернативный вариант: по желанию работника оплату предоставить в одинарном размере и дать дополнительные выходные (ст. 153 ТК РФ).

Командировочные расходы:

За работодателем остается обязанность не только выплатить сотруднику зарплату за время командировки, но и возместить командировочные расходы.  Это суточные, стоимость проезда, плата за наем жилого помещения и иные затраты, согласованные с работодателем (ст. 168 ТК РФ). Суточные полагаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздники, а также за дни нахождения в пути. От НДФЛ суточные освобождаются в пределах лимита: при командировках внутри страны — в размере 700 руб. за каждый день, при загранкомандировках — в размере 2 500 руб. за каждый день. Если в компании установлена величина суточных свыше данных сумм, то с превышения нужно заплатить налог на доходы ФЛ.

  • Оплата проезда 

Если работник добирался на рейсовом транспорте, то ему придется предоставить проездной билет. При этом на билете обязательно должны указываться реквизиты, подпись и печать перевозчика, а также наименование пунктов отправления и прибытия, цена (постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.08.12 № Ф03-3467/2012). В случае авиаперелетов понадобятся два первичных документа: билет, на котором указана его стоимость, и посадочный талон.

  • Оплата жилья

Сумму, потраченную на наем жилья для командированного работника, организация может учесть при налогообложении прибыли, при этом подтверждающим документом будет выступать бланк строгой отчетности, самостоятельно разработанным гостиницей. 

Оплата питания при этом оплачивается за счет суточных. Поэтому если работодатель возмещает стоимость питания отдельно, такие расходы нельзя учесть при налогообложении прибыли, и с них следует заплатить страховые взносы и НДФЛ.

Часто задаваемые вопросы:

  • Освобождается ли от НДФЛ возмещение расходов на проезд до места стажировки?

Расходы на проезд до места стажировки освобождаются от уплаты НДФЛ это подтверждает Письмо Минфина России от 12.04.13 № 03-04-06/12417. 

  • Как подтвердить расходы на проезд при покупке электронного билета?

С этим вопросом бухгалтеры сталкиваются достаточно часто, ведь сейчас почти все авиакомпании продают билеты через Интернет. Сайт ОАО «РЖД» позволяет купить также электронные билеты на поезда. Финансовое ведомство, налоговое говорят о том, что служить подтверждением расходов могут разные документы – от посадочного талона до маршрут/квитанции.

  • Как подтвердить покупку билетов сотруднику, сделанных с банковской карты стороннего лица?

Сотрудник может попросить приобрести билет члена семьи, и между собой они легко рассчитаются после. А вот как быть в этой ситуации бухгалтеру. Чиновники указывают на то, что в такой ситуации для подтверждения проезда могут быть использованы следующие документы – посадочный талон, маршрут/квитанция с указанием стоимости проезда. И при этом будет неважно, кто именно перечислял деньги при покупке билета – сам сотрудник или иное лицо.

  • Можно ли учесть расходы, если цель командировки не достигнута?

По этому поводу бухгалтеру не стоит переживать – представители налоговой службы разрешают учитывать такие расходы при расчете налога на прибыль. Ведь если даже не был заключен договор, ради которого сотрудника направили в командировку, это не значит, что человек ездил на отдых.

  • Можно ли учесть расходы на визу, если командировка не состоялась?

По этому вопросу мнения ведомств разошлись. Минфин России считает, что в таком случае расходы на оформление виз нельзя учесть. Об этом ведомство сказало в письме от 06.05.2006 № 03-03-04/2/134. При этом УФНС России по г. Москве придерживается другой позиции и разрешает компаниям учесть расходы на визу. Эта информация есть в письме от 23.12.2005 № 20-12/95309б. В такой ситуации бухгалтеру нужно принимать решение, чью позицию принять к работе;

  • Можно ли учесть расходы на командировку сотрудника, который работает по ГПД?

Здесь чиновники не оставляют бухгалтеру возможности выбора – ведомства против учета таких расходов при расчете налога на прибыль.